alt
Ежедневно 8:00 - 20:00 Суббота - Воскресенье 8:00 -18:00 В майские праздники режим работы не меняется

Сахарный диабет 2-го типа

alt

Сахарный диабет 2-го типа составляет до 95% всех случаев диабета. Как правило, такая форма болезни возникает у людей с избыточным весом. Однако существуют и другие факторы риска. Регулярные профилактические обследования позволяют обнаружить патологию на ранних стадиях, когда симптомов ещё нет, и принять меры, чтобы контролировать её течение и предупредить осложнения.

 

Сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый сахарный диабет, СД 2-го типа) — хроническое нарушение метаболизма, характеризующееся избытком глюкозы в крови и нечувствительностью клеток к гормону инсулину.

 

Глюкоза и инсулин работают вместе, чтобы обеспечить клетки энергией. Без инсулина глюкоза не может попасть внутрь и использоваться для нужд организма.

 

При сахарном диабете 2-го типа процесс получения энергии из глюкозы нарушается: клетки перестают реагировать на инсулин, поэтому глюкоза не может проникнуть внутрь.

 

Как правило, заболевание развивается из-за лишнего веса в сочетании с дефицитом физической активности.

 

Патология может долго развиваться практически без симптомов, поэтому иногда человек даже не замечает, что что-то пошло не так. Однако в это время в сосудах происходят необратимые изменения: глюкоза накапливается в них и оказывает токсический эффект. В результате страдают не только сосуды, но и внутренние органы, головной мозг, нервная система.

 

СИМПТОМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА:

- сильная неутолимая жажда;

- учащённое мочеиспускание;

- постоянное чувство голода;

- беспричинное похудение;

- плохо заживающие раны;

- размытое зрение;

- онемение в руках или ногах;

- повышенная утомляемость;

- частые мочеполовые инфекции или грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек;

- чёрный акантоз — потемнение кожи на шее, в подмышечных впадинах, на локтях и коленях;

- диабетическая дермопатия — пигментные пятна с атрофией и шелушением кожи, расположенные под коленями и в области голеней, часто появляются из-за плохого заживления ран на ногах;

- диабетическая пузырчатка — волдыри на нижних конечностях размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Чаще всего возникают у пожилых пациентов с длительно текущим диабетом.

 

ДИАГНОСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА:

Особенность заболевания — длительное бессимптомное течение, поэтому чаще всего сахарный диабет 2-го типа выявляют случайно либо в ходе профилактического обследования пациентов с ожирением, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, подагрой, поликистозом яичников.

 

К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ДИАБЕТ?

Если у человека появились симптомы повышенной концентрации сахара в крови — постоянная жажда, учащённое мочеиспускание, общая слабость, нарушения зрения, онемение в конечностях, — нужно как можно скорее обратиться к врачу-терапевту, эндокринологу.

 

В нашем медицинском центре ведет прием опытный врач – эндокринолог, терапевт со стажем более 15 лет – Ирина Николаевна Кошикова.  

записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена! Мы с Вами свяжемся!
При отправке сообщения произошла ошибка!

Заполните все поля!

alt
alt