alt
Ежедневно 8:00 - 20:00 Суббота - Воскресенье 8:00 -18:00 В майские праздники режим работы не меняется

Узловая мастопатия

alt

Уплотнения в молочных железах могут иметь разное происхождение. Чаще всего они носят доброкачественный характер и даже не всегда нуждаются в лечении, но иногда встречаются и онкологические заболевания. Одна из самых распространенных причин — мастопатия, состояние, при котором в груди образуются кисты и плотные узлы. В отличие от злокачественных опухолей, они не врастают в соседние ткани, не дают метастазов.

 

Многие врачи даже не рассматривают мастопатию как «настоящую» болезнь. И всё же она нуждается, как минимум, в постоянном наблюдении. А если уплотнения в груди обнаружены впервые, визит к врачу и обследование обязательны.

 

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ?

В молочной железе появляются узлы с четкими ровными краями, они легко смещаются под кожей. Перед очередными месячными они увеличиваются, становятся болезненными. После менструации симптомы зачастую полностью проходят.

Иногда при надавливании на соски из них появляются выделения, прозрачные или окрашенные, но в них никогда не бывает примесей крови.

 

Иногда мастопатия вообще никак себя не проявляет. У женщины нет никаких жалоб, а узлы выявляются случайно во время профилактического осмотра маммолога, УЗИ или маммографии.

 

ЧЕМ ОПАСНА УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ?

Узловая форма опаснее диффузной, так как со временем она может трансформироваться в рак. Иногда её рассматривают как предраковое заболевание.

 

КАК ДИАГНОСТИРУЮТ УЗЛОВУЮ МАСТОПАТИЮ?

Если вы впервые обнаружили у себя в груди уплотнения, нужно обратиться к маммологу. Также визит к врачу обязателен, если вы давно наблюдаетесь по поводу мастопатии, но недавно появились необычные симптомы: уплотнения увеличиваются даже после месячных, стали сильнее беспокоить боли, появились кровянистые выделения из соска.

 

После осмотра врач-маммолог назначит обследование, которое поможет разобраться в причинах симптомов и назначить правильное лечение. В первую очередь применяют УЗИ и маммографию (рентгенологическое исследование) молочных желез. Если будет обнаружена киста, врач может назначить её диагностическую пункцию — в полость вводят иглу, получают её содержимое и отправляют на анализ в лабораторию. При необходимости назначают цитологическое исследование выделений из сосков, биопсию узла.

 

Если в груди появились уплотнения, важно как можно раньше пройти обследование и исключить рак.

 

В нашем медицинском центре ведет прием онколог-маммолог Муханова Юлия Александровна.

записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена! Мы с Вами свяжемся!
При отправке сообщения произошла ошибка!

Заполните все поля!

alt
alt