alt
Ежедневно 8:00 - 20:00 Суббота - Воскресенье 8:00 -18:00 В майские праздники режим работы не меняется

Гигрома. Диагностика и лечение

alt

Различные по форме и расположению новообразования под кожей (уплотнения, шишки, шарики) — довольно распространённая проблема, с которой сталкивается практически каждый человек. В большинстве случаев они не угрожают здоровью, но, как любые опухоли, требуют внимательного отношения к себе.

 

ЧТО ТАКОЕ ГИГРОМА

Гигрома (от греч. hygros — «жидкий», oma — «опухоль») — образование под кожей, окружённое тонкой капсулой и наполненное прозрачной или желтоватой жидкостью, по консистенции похожей на желе. В составе этой жидкости часто присутствуют слизь или фибрин — белок, который участвует в процессе свёртывания крови. Локализуется гигрома около суставов и сухожилий. Её основание плотно связано с суставом, а остальная часть капсулы не спаяна с кожей и подкожной клетчаткой. Кожа над гигромой свободно смещается.

 

ДИАГНОСТИКА ГИГРОМЫ

Диагностикой и лечением гигром занимается врач-хирург.

На приёме специалист соберёт анамнез — составит картину жалоб пациента, спросит об образе жизни и вредных привычках, а также поинтересуется симптомами, которые больше всего беспокоят и чаще проявляются. Затем врач прощупает опухоль и обратит внимание на её характерные признаки.

 

ЛЕЧЕНИЕ ГИГРОМЫ

Лечение гигромы может быть медикаментозным или хирургическим.

Наиболее эффективным методом лечения гигромы является хирургическая операция. В процессе операции выделяется капсула гигромы и полностью удаляется вместе с содержимым. Качественно проведенная операция радикального удаления гигромы является единственным способом избавиться от гигромы. Все консрвативные методы лечения имеют очень высокий риск рецидивов и как правило являются лишь временным решением проблемы.

 

Основанием задуматься о операции должны стать:

- ограничения при сгибании сустава и нагрузках,

- боли при движениях,

- быстрый рост гигромы,

- неэстетичный внешний вид.

 

Если гирома явно растет, откладывать операцию не стоит, потому что большое образование будет труднее радикально удалить, она начнет огибать связки сосуды, которые при операции необходимо аккуратно выделить. Радикальное иссечение гигромы - основной в клад в исключение рецидива.

 

ВАЖНО! Самолечение гигромы категорически недопустимо! Ни в коем случае нельзя нагревать или охлаждать появившееся новообразование или пытаться его раздавить. Жидкость, скопившаяся в капсуле, не исчезнет, а такими воздействиями можно только усугубить болезнь и спровоцировать серьезное воспаление.

На фото – результат хирургического лечения гигромы в нашем медицинском центре. Операция позволяет полностью удалить гигрому, минимально травмируя окружающие ткани.

записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена! Мы с Вами свяжемся!
При отправке сообщения произошла ошибка!

Заполните все поля!

alt
alt