alt
Ежедневно 8:00 - 20:00 Суббота - Воскресенье 8:00 -18:00 В майские праздники режим работы не меняется

СМАД (суточное мониторирование артериального давления)

alt

СМАД (суточное мониторирование артериального давления) – это метод диагностики, который подразумевает автоматическое измерение артериального давления через заданные промежутки времени по заданной программе в течение 24 часов. Данный метод применяется во врачебной практике как один из самых информативных и достоверных способов исследования по данному параметру.

 

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ СМАД?

Показатель артериального давления может меняться даже в течение минуты, он нестабилен. Поэтому однократное измерение ни о чем не говорит и ничего не подтверждает. Во-первых, пациент мог перед измерением понервничать, испытать физическую нагрузку. Во-вторых, оно может быть понижено или повышено по каким-либо другим причинам, не связанным с развитием гипертонии или гипотонии. Случайные скачки могут наблюдаться даже у здоровых людей.

 

СМАД дает возможность подтвердить или опровергнуть гипертонию/гипотонию. Измеряется артериальное давление в естественных для пациента условиях, что повышает точность и "чистоту" диагностики.

 

Мониторирование предназначено для выявления истинных значений АД с учетом всех его возможных колебаний. Для проведения исследования пациенту крепят датчик, который он носит на себе в течение суток. За этот период времени прибор фиксирует значения артериального давления.

 

КАК ПРОХОДИТ СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ (СМАД)?

Портативный регистратор СМАД закрепляется исследуемому на поясе. Прибор обладает компактными габаритами и имеет такие же размеры, как мобильный телефон. Также пациенту дневник в целях контроля показаний и сопоставления их с суточным режимом больного. В течение суток человек делает записи о том, какие события с ним происходили. Он фиксирует абсолютно всю информацию, в том числе о физических, умственных, психических нагрузках.

 

Задача пациента – вести привычный образ жизни на протяжении 24 часов и заносить данные в дневник. В это время прибор в автоматическом режиме будет снимать показания артериального давления. Интервал между фиксацией показателей составляет 20 минут днем и 40 минут – ночью.

 

Помимо фиксации времени бодрствования и отдыха, эмоциональных и физических нагрузок, пациент должен делать пометки о самочувствии в течение суток. Спустя сутки дневник и прибор, который производил суточный мониторинг показателей артериального давления, предоставляется врачу. Он делает анализ полученной информации и сопоставляет данные аппарата со сведениями, записанными в дневник.

 

 

Предварительная запись на процедуру не требуется.

записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена! Мы с Вами свяжемся!
При отправке сообщения произошла ошибка!

Заполните все поля!

alt
alt