alt
Ежедневно 8:00 - 20:00 Суббота - Воскресенье 8:00 -18:00 В майские праздники режим работы не меняется

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

alt

Вирус папилломы человека (ВПЧ, или HPV - human papilloma virus) – это широко распространенный вирус, вызывающий разнообразные заболевания как у женщин, так и у мужчин. ВПЧ заражено более половины населения Земли. Часть из них являются просто носителями заболевания, а у других этот вирус проявляется в качестве папилломатоза кожи, слизистых. Примерно 30 типов вызывают поражение женских половых органов. Иногда это вирусное заболевание способно быть возбудителем ракового перерождения клеток. Самыми опасными из них являются типы папиллома-вируса с высоким онкологическим риском – т.е. вирусы, обладающие наибольшей способностью вызывать рак половых органов, в частности рак шейки матки.

Папиллома-вирусы обнаруживают примерно у 70% женщин. Кроме того, это доброкачественное новообразование формируется в любой области тела:
- шее;
- под грудью;
- на животе;
- лице;
- в подмышечных впадинах;
- на слизистых ротовой, носовой полостях, губах;
- на слизистых внутренних органов.

Эта инфекция относится к внутриклеточным паразитам, которые неспособны самостоятельно воспроизводиться, и для этого пользуются клетками человеческого организма.
Передача вируса совершается при контакте с кожей или слизистой больного человека.

Заражение может случиться:

- во время полового контакта (в том числе и через анальные и оральные виды половых контактов);

- при рождении. От матери к новорожденному ребенку, когда он проходит в процессе родов через родовые пути. Болезнь обнаруживается в первые годы, когда папилломы могут проявиться во рту (ларингеальный папилломатоз) и на коже;

- при отсутствии правил личной гигиены – при бритье или эпиляции;

- бытовым путем. По причине того, что такой вирус чрезвычайно живуч, а во влажной среде – особенно, то есть риск подхватить его при пользовании общественными местами: сауны, бассейны, туалеты, бани, спортзалы. Вирус проникает через мельчайшие повреждения кожи.
Некоторым видом вируса можно заболеть даже при рукопожатии. Если в семье есть тот, кто является переносчиком вируса, то риск того, что остальные члены семьи больны им – очень высок. Этот вирус всегда очень заразен.

Для обнаружения ВПЧ используют специальные ВПЧ-тесты. Наиболее распространенным является ПЦР-анализ, который позволяет не только выявить ВПЧ, но и уточнить его тип.
Из-за того, что ВПЧ может быть причиной болезней разных органов, то при его наличии обращаются к врачам различных направлений: к дерматологу, хирургу, урологу гинекологу, проктологу, онкологу. отоларингологу, инфекционисту.

Одним из способов лечения является удаление папиллом. Основные методы удаления таковы:
- хирургический.
- радиохирургический. лазерный. Этот метод является бесконтактным и бескровным. На месте удаления остается корочка, под ней происходит заживление. электрокоагуляция. криокоагуляция. Полное удаление папиллом происходит после проведения нескольких сеансов. После удаления назначается противовирусное лечение и средства для восстановления и укрепления иммунитета.

Если вы страдаете папилломатозом или у вас диагностирован вирус папилломы человека, но вы не видите проявлений, а может быть, просто хотите убедиться, что вы здоровы – запишитесь на консультацию в наш медицинский центр.

записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена! Мы с Вами свяжемся!
При отправке сообщения произошла ошибка!

Заполните все поля!

alt
alt