alt
Ежедневно 8:00 - 20:00 Суббота - Воскресенье 8:00 -18:00 В майские праздники режим работы не меняется

Онихокриптоз или вросший ноготь у ребенка

alt

Вросший ноготь - это дефект развития ногтевой пластины. Традиционно она растет вперед, но при заболевании "Вросший ноготь" (или онихокриптоз), боковые края пластины сильно врезаются в кожный покров, вызывая воспаление и даже нагноения. Если вы заметили у своего ребенка деформацию ногтя на ноге или руке, обратитесь к врачу.

 

Причины возникновения вросшего ногтя у ребенка:

- тесная обувь;

- травма; 

- неправильный уход за ногтями, когда после неаккуратного подстригания края врезаются в кожу по бокам;

- грибковые заболевания, инфекции;

- деформация стопы, которая приводит к врастанию ногтя.

 

ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВРОСШЕГО НОГТЯ У РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ ОБРАЩАТЬСЯ В САЛОНЫ КРАСОТЫ! ЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНО ПРОВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА И ОПЫТНЫМ ВРАЧОМ.

 

 

Диагноз ставится в ходе очного осмотра ногтя и кожи вокруг ногтя. Методов лечения несколько:

 

Терапевтический: поднятие ногтя, правильный уход. Это актуально для слегка вросшего ногтя (без нагноения). Врач может осторожно поднять вросший край ногтя и положить под него кусочек ваты или зубную нить. Это отделяет ноготь от кожи и помогает ногтю не врастать в кожу. Также наш хирург порекомендует препараты для снятия отека, болезненности. Научит, как правильно подстригать ноготь и как ухаживать за ним в дальнейшем.

 

Частичное удаление ногтя. В случае серьезного вросшего ногтя (покраснение, боль и гной) доктор может удалить вросшую часть ногтя с применением местной анестезии.

 

Удаление ногтя полностью. Если проблема возникает неоднократно на одном и том же пальце, ноготь удаляют. Но сейчас это происходит крайне редко. Врач постарается обойтись минимальным вмешательством в организм ребенка.

 

В нашем медицинском центре ведет прием врач высшей категории - детский хирург Бахарев Николай Николаевич.

записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена! Мы с Вами свяжемся!
При отправке сообщения произошла ошибка!

Заполните все поля!

alt
alt