alt
Ежедневно 8:00 - 20:00 Суббота - Воскресенье 8:00 -18:00 В майские праздники режим работы не меняется

Почему ходить к проктологу - это не больно и не страшно

alt

Почему ходить к проктологу – это не больно и не страшно.

 

За нашу многолетнюю практику мы слышали немало мифов, заблуждений и оправданий, которые мешали пациентам вовремя обратиться к проктологу. И вот самые популярные из них.

 

 

МИФ 1: это больно.

Многие считают, что проктологический осмотр — настоящая экзекуция, во время которой врач использует страшные инструменты, будто специально созданные для того, чтобы причинять боль и усугублять неловкость. Но это совсем не так. Спешим заверить, что инструменты проктолога совсем не выглядят устрашающе, а сам осмотр принесет лишь небольшой дискомфорт, который скорее связан с психологическим неудобством, чем с реальными болевыми ощущениями.

 

Чувствовать неудобство на приеме у проктолога вполне естественно, но важно, чтобы это не мешало осмотру. Чем сильнее пациент напряжен, тем сложнее врачу осмотреть его.

 

Не надо думать «как я выгляжу и что обо мне подумают». Поверьте, специалист заинтересован в том, чтобы осмотр был для пациента комфортным, и меньше всего он хочет причинить боль.

 

Сам осмотр редко длится дольше пяти минут. При этом чуткий врач может выдать одноразовое белье, позволяющее уменьшить чувство неловкости при обнажении перед чужим человеком. В том случае, если вы пришли на прием с какими-то болезненными проблемами, например анальной трещиной или обострением геморроя, то даже тогда комфортный осмотр возможен — врач использует местное обезболивание.

 

МИФ 2: это стыдно.

Многие пациенты тянут до последнего, терпят боль и дискомфорт, самостоятельно выписывают себе лекарства или используют народные средства, чтобы облегчить страдания. И всё из-за того, что им стыдно идти к проктологу.

 

Не делайте так! Стыдиться того, что вы пришли на осмотр к проктологу просто недопустимо. Врачу важен факт наличия болезни, он не отождествляет его с вашей личностью, образом жизни и так далее.

 

МИФ 3: геморрой легко вылечить народными средствами.

Самостоятельное лечение домашними средствами — сомнительная затея. И даже если родные и знакомые рассказывают вам об успешных случаях излечения геморроя с помощью народной медицины, не верьте им и не используйте ничего из этих советов. В лучшем случае такое лечение просто окажется бесполезным, а в худшем — вы запустите болезнь, пропустите важные симптомы, столкнетесь с осложнениями. Запомните, что геморрой — это своего рода косметическая проблема, с которой проктологи научились отлично справляться. А значит, если вы почувствуете боль, дискомфорт, зуд, заметите кровь на туалетной бумаге, обнаружите странную шишку или столкнетесь с чувством неполного опорожнения, то не думайте ни о какой народной медицине. Поспешите к врачу!

 

Обратиться к специалисту действительно важно, ведь симптомы геморроя можно спутать с признаками других, более опасных заболеваний. Например, парапроктита, который требует немедленного врачебного вмешательства, или новообразования прямой кишки, лечением которого должен заниматься колопроктолог-онколог.

 

Не стоит думать, что вероятность заболеть онкологическим заболеванием кишечника мала, если в семье нет генетической предрасположенности — в большинстве случаев заболевание появляется безо всякой семейной истории.

 

МИФ 4: существуют эффективные свечи и мази от геморроя.

Спешим расстроить: несмотря на то что проктологи действительно могут назначать свечи и мази, больших надежд возлагать на эти препараты не стоит. Они обладают обезболивающим, кровоостанавливающим и/или противовоспалительным действием и предназначены для временного облегчения состояния, то есть только снимают симптомы. Повернуть время вспять и «починить» геморрой такие лекарства неспособны — убрать увеличенные венозные сплетения, которые и являются причиной появления симптомов, они не могут. В общем, не исключено, что свечами дело не обойдется, а потребуется более радикальное решение!

записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена! Мы с Вами свяжемся!
При отправке сообщения произошла ошибка!

Заполните все поля!

alt
alt