alt
Ежедневно 8:00 - 20:00 Суббота - Воскресенье 8:00 -18:00 В майские праздники режим работы не меняется

8 причин обратиться к кардиологу, даже если вы не жалуетесь на сердце

alt

Часто серьезные проблемы с главной мышцей в организме приходят неожиданно, кажется, что ничто их не предвещало. Однако, как правило, отследить признаки болезни все же можно, если знать, на что обращать внимание.

 

ВЫСОКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

К кардиологу стоит обратиться, если артериальное давление превышает показатель 140 на 90. При этом не имеет значения, какая цифра выше: будь то 160 на 80 или 130 на 100.

Несмотря на то что такое давление вы можете не ощущать, как дискомфортное и считать вполне «рабочим», свое «темное дело» в организме оно уже делает, а именно: портит сердце, сосуды, почки, глаза и головной мозг.

 

ДОСТИЖЕНИЕ 40 ЛЕТ У МУЖЧИН И 50 ЛЕТ У ЖЕНЩИН

Это оптимальный возраст для того, чтобы оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиолог проведет оценку на основании вашего пола, возраста, значений холестерина, дополнительно спросит о наследственности, образе жизни, вредных привычках. После этого врач при необходимости расскажет, как снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний.

 

ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН В АНАЛИЗЕ КРОВИ БОЛЬШЕ 8 МКМОЛЬ/Л

Анализ на уровень холестерина и глюкозы в крови чаще всего входят в стандартный медосмотр и должны проверяться ежегодно. Значение холестерина больше 8 мкмоль/л может быть признаком семейной гиперхолестеринемии — опасного наследственного заболевания, которое может стать причиной инфаркта или инсульта в молодом возрасте.

 

РОДСТВЕННИКИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЦА

Если у ваших близких родственников в возрасте до 65 лет у женщин и 55 лет у мужчин (мать, отец, братья и сестры, бабушки и дедушки) были инфаркты или инсульты, стенокардия, холестериновые отложения на стенках сосудов и т. п., велика вероятность развития сердечно-сосудистого заболевания и у вас.

 

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Пациенту с сахарным диабетом необходимо находиться под наблюдением не только эндокринолога, но и кардиолога.

Повышение глюкозы в крови ускоряет развитие атеросклероза — образования отложений на стенках сосудов. А они способны приблизить возникновение инфарктов и инсультов.

 

ПОДАГРА

Подагра — это заболевание суставов, при котором они воспаляются и болят. Чаще всего это происходит с суставом большого пальца ноги.

Казалось бы, совсем странная причина для обращения к кардиологу, однако при подагре повышается уровень мочевой кислоты в крови. Повышенное значение этого показателя — еще один фактор, который увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Скорректировав вовремя этот показатель, можно выиграть годы активной жизни.

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК

Если снижена фильтрующая способность почек, риск получить инфаркт или инсульт становится таким же, как при сахарном диабете. Диагностировать это можно по уровню креатинина в крови. При его превышении снижается скорость так называемой клубочковой фильтрации (СКФ) — количество крови, фильтруемой почками за минуту.

 

ХОЛЕСТЕРИНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ

Если по УЗИ сосудов шеи или нижних конечностей обнаружили атеросклеротические отложения — следует пойти к кардиологу. Они не болят, никак не влияют на движение крови, но повышают риск инфарктов и инсультов и требуют лечения.

 

Следите за этими признаками, и вы сможете распознать возможную болезнь на ранних стадиях, когда ее можно вылечить или притормозить ее развитие.

 

Помните, если регулярно посещать врачей, четко выполнять их рекомендации и вести здоровый образ жизни, шансы прожить долгую и счастливую жизнь кратно возрастут.

 

В нашем медицинском центре принимают врачи-кардиологи:

- Татьяна Леонидовна Негреба – врач высшей категории.

- Нина Васильевна Щербакова – врач высшей категории.

записаться на консультацию

Ваша заявка отправлена! Мы с Вами свяжемся!
При отправке сообщения произошла ошибка!

Заполните все поля!

alt
alt